Реестровый номер туроператора РТО 025328      РТА 0019967     ПД 67-16-000544

Экскурсия в Национальный парк «Смоленское Поозерье»


Экскурсия выходного дня предлагает уникальную возможность насладиться живописной природой Национального Парка «Смоленское Поозерье» и познакомиться с богатой историей региона. Вы сможете прогуляться по экологической тропе вдоль озера Баклановское и послушать звуки леса, а затем погрузиться в атмосферу раннего Средневековья, посетив этнодеревню «Старград». В рамках сборной экскурсии Вы посетите дом-музей Н.М. Пржевальского, где сможете увидеть уникальные экспонаты, связанные с жизнью знаменитого исследователя, и познакомитесь с лошадьми Пржевальского.

Даты тура:  05.01.2026, 06.01.2026, 01.02.2026, 23.02.26, 24.02.2026, 21.03.2026, 18.04.2026

Продолжительность 
 1 день

Стоимость 
— 5400 руб. (взрослые),  5000 руб. (пенсионеры и школьники)

ЗАБРОНИРОВАТЬ

Программа тура

08:00 Выезд на экскурсии, в Национальный Парк «Смоленское Поозерье».

09:45 Прогулка по экологической тропе вдоль озера Баклановское».
Протяженность эко-тропы около 1 км. Живописный маршрут вдоль озера с остановками, яркими фотографиями, рассказами о животном и растительном мире парка. На одной из остановок вы сможете послушать звуки леса, узнать как «поют» деревья и ощутить прикосновение природы.

А далее вы посещаете этнодеревню «Старград» с экскурсией по музейной экспозиции раннего Средневековья.

12:00 Посещение дома музея Н.М. Пржевальского.

В блестящем созвездии исследователей Центральной Азии особое место занимает имя Николая Михайловича Пржевальского. Родился Пржевальский на Смоленщине, в имении Кимборово Ельнинского уезда. А в 1881 году приобретает имение в с. Слобода, ныне пос. Пржевальское.

Гости музея оказываются в обстановке, которая окружала Пржевальского в последние месяцы жизни – все мемориальные комнаты бережно воссозданы по сохранившимся архивным документам.

Самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!».

После музея мы прогуляемся к озеру «Сапшо», именно это озеро выдающийся путешественник и географ, уроженец Смоленской области, Николай Пржевальский называл «Байкалом в миниатюре».

13:45 Обед, а на десерт — торт «Сапшо». Торт назван в честь озера Сапшо, на берегу которого стоит поселок Пржевальское, Именно это озеро выдающийся путешественник и географ, уроженец Смоленской области, Николай Пржевальский называл «Байкалом в миниатюре». Рецепт торта «Сапшо» — секрет, который никому не раскрывается.

А еще вас ждет знакомство с лошадьми Пржевальского, названных в честь знаменитого путешественника Н.М. Пржевальского. Возьмите с собой морковку или яблоко, лошадей можно покормить.

15:15 Отъезд в Смоленск

16:45 Прибытие в г. Смоленск на ж/д вокзал. Окончание программы.

В стоимость включено: транспортное обслуживание, услуги экскурсовода, входные билеты в музеи с экскурсионным обслуживанием, обед.

Туристическая фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов, отелей и ресторанов или замену на равноценные, не изменяя полного объема предоставляемых услуг, а так же не несет ответственности за простои на границах, пробки на дорогах, неблагоприятные метеоусловия. Всем туристам при себе иметь паспорта и полюсы обязательного медицинского страхования. Школьникам и студентам при себе иметь свидетельства о рождении и студенческие билеты. Детям – в свидетельстве о рождении –вкладыш о гражданстве или загранпаспорт. Желающие могут приобрести медицинскую страховку.