Реестровый номер туроператора РТО 025328      РТА 0019967     ПД 67-16-000544

МИНСК (ДЕЛЬФИНАРИЙ – ЗООПАРК – МУЗЕЙ «УСАДЬБА ЛОШИЦА» – ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ)

08.03.2026

06.00 – Отъезд из Смоленска. Экскурсия в пути.

Прибытие в Минск. Посещение шоу «Мир моря» в единственном в Беларуси дельфинарии. Вы откроете для себя удивительный мир морских животных – морского льва и удивительных дельфинов!

Посещение зоопарка, открытого в 1984 года. Его коллекция насчитывает около 400 видов экзотических животных и редких представителей        фауны Беларуси.

Экскурсия в музей «Лошицкая усадьба.

Открывшийся в апреле 2015 года музей «Лошицкая усадьба» расположен в окруженном живописным парком бывшем усадебном доме, уникальном памятнике архитектуры XVIII — XIX вв. В состав усадебно-паркового комплекса входят приусадебный флигель, домик сторожа, руины каплицы, здания винокуренного завода и руины мельницы.

Первое письменное упоминание о Лошицкой усадьбе относится к 1557 году. За более чем 400-летнюю историю Лошицей владели многие известные представители дворянских родов, в том числе Друцкие-Горские, Прушинские, Любанские. В имении побывало немало известных и знаковых личностей — драматург Винцент Дунин-Марцинкевич, художник Юзеф Пешка, учёный Николай Вавилов и многие другие. Своего апогея развитие Лошицы достигло при Евстафии Любанском, который был владельцем имения с 1884 по 1913 гг. При нем имение преобразовалось в одно из лучших губернских хозяйств и стало центром светской жизни.

В залах усадьбы воссоздана атмосфера светского быта конца XIX — начала XX столетий, можно увидеть восстановленные интерьеры XIX в., изразцовые печи и лепной декор, антикварную мебель и предметы искусства соответствующей эпохи из частных коллекций и собрания Музея истории города Минска. Исторический раздел экспозиции знакомит с этапами становления и развития усадьбы.

В приусадебном флигеле экспонируется выставка «Колесо времени», где представлены предметы городского и сельского быта конца XIX — середины XX столетий: самовары, утюги, медная утварь, транспортные средства, предметы ткацкого ремесла, воссозданы интерьеры комнаты кухарки и столовой.

Прогулка по усадебному парку.

Обзорная экскурсия по городу.  Экскурсия познакомит вас с  самыми интересными и значимыми достопримечательностями столицы Беларуси – города с современным обликом и древней историей. Минск обладает неповторимой атмосферой уюта, спокойствия и гостеприимства, его история полна интересными событиями и романтическими легендами. Путешествие по белорусской столице обязательно подарит вам приятные впечатления и желание возвращаться сюда вновь и вновь! Во время экскурсии вы посетите храм-памятник Всех Святых, увидите Троицкое предместье, Остров слёз и печали, Верхний город – историческую часть Минска, Свято-Духов кафедральный собор, полюбуетесь зданиями бывшего Гостиного двора и Ратуши, Мариинским костёлом.  Также вы познакомитесь с проспектами  Независимости – центральной улицей города, Победителей, с улицей Немигой – самой старой в Минске, центральными площадями, увидите Дворец Республики, Дворец Незалежности, современные спортивные комплексы, обелиск «Минск – город-герой», монумент Победы, памятники известным людям и многое другое.

По окончании программы – отъезд в Смоленск. Ориентировочное время прибытия – 24 ч.

                       СТОИМОСТЬ ТУРА:   7500 – взрослые, 6700 – дети.

Фирма оставляет за собой право на изменение порядка проведения экскурсий и посещения экскурсионных объектов.

ЖЕЛАЕМ  ПРИЯТНОГО  ПУТЕШЕСТВИЯ!

Туристическая фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов, отелей и ресторанов или замену на равноценные, не изменяя полного объема предоставляемых услуг, а так же не несет ответственности за простои на границах, пробки на дорогах, неблагоприятные метеоусловия. Всем туристам при себе иметь паспорта и полюсы обязательного медицинского страхования. Школьникам и студентам при себе иметь свидетельства о рождении и студенческие билеты. Детям – в свидетельстве о рождении –вкладыш о гражданстве или загранпаспорт. Желающие могут приобрести медицинскую страховку.