
Карелия — очарование дикой природы
3 дня/2 ночи
1 день.
18.00 Отправление из города Смоленск, пл. Победы, к/т Октябрь
2 день.
12:00 — встреча с гидом в г. Петрозаводск.
— Обед в кафе города.
— Обзорная экскурсия по г. Петрозаводску.
Сделаем памятные фото у его достопримечательностей и пройдемся по излюбленному месту прогулок горожан — Онежской набережной. По доброй традиции — каждый город-побратим оставляет здесь частичку «своей души» — скульптурную композицию. Так набережная превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом и стала излюбленным местом прогулок горожан. Каждый хочет увидеть кусочек звездного неба Нойбранденбурга, прошептать заветные слова в волшебное ухо Дерева Желаний и попросить материального благополучия у Кошелька Удачи.
— Выезд на первый русский курорт «Марциальные воды». Здравница, которую рекламировал по всей Европе сам Петр Великий. Император несколько раз отдыхал и лечился на курорте, а так же любил со своей свитой играть в «Бирюльки». Забыть про хвори и болезни поможет дегустация железистой воды из источников курорта.
— Переезд в г.Кондопога.
— размещение в номерах отеля «Карелия» ***
Ужин в кафе отеля.
Концерт органной музыки. «Главный король Кондопоги» приглашает во Дворец Искусств с мраморными статуями, расписными потолками и светящимися лестничными маршами. Оба органа были привезены из Гамбурга и собраны немецкими органными мастерами фирмы Рудольф фон Бэккерат. Один — большой, насчитывает около 4.500 тысяч труб и 67 регистров.
3 день.
— Завтрак в кафе отеля «Карелия»- шведский стол.
Переез в г. Петрозаводск. Отправление на о.Кижи (комета). Время в пути 1 час 30 минут.
Время нахождения на острове Кижи: 3 часа 30 минут.
И вот перед нами — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года, храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.
Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России — церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А так же у вас будет уникальная возможность посетить Церковь Преображения Господня, открытую после долгих реставрационных работ (вход в церковь оплачивается дополнительно на острове по желанию).
— возвращение в порт г. Петрозаводска.
Возвращение в отель.
Ужин в кафе отеля «Карелия» шведский стол.
4 день.
Ранний завтрак в кафе (шведский стол).
— Освобождение номеров.
Для путешествия на бывшие земли Суоми нам не потребуются ни паспорта, ни визы.
Кинематографическая остановка на фото-сессию. Легендарный «окунёвый порог» — водопад Ахвенкоски. Фильм «А зори здесь тихие…» начало его «творческой карьеры». Местные жители называют его «Женькина речка».
Обед в кафе (накрытие).
Горный парк «Рускеала» — живописнейший памятник природы и горного дела. Грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных скал, таинственные штольни и гроты. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. По пути в парк гид расскажет о появлении Мраморного озера, а по приезду у вас будет возможность самостоятельно осмотреть наземную часть парка. Общее время нахождения в парке – 3 часа (у вас будет время перекусить в кафе и приобрести доп. услуги парка).
17:00 – Отправление домой.
5 день.
13.00 Ориентировочное время прибытия в г. Смоленск.
— Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества предоставляемых услуг.
— При выезде в Карелию рекомендуем взять с собой: дождевик, крем от комаров и солнечных ожогов, надувную подушечку для отдыха в автобусе, таблетки от укачивания, сменную пару обуви и удобную одежду.
— При плохой погоде (высота волны более 1,5 метра) водные экскурсии могут быть отменены или перенесены на следующий день.
Стоимость на одного человека в рублях:
Взрослый: 36000 рублей
Школьник до 17 лет 33500 рублей
В стоимость тура входит:
— проезд автобусом;
— проживание: отель «Карелия» (г.Кондопога, пл.Ленина,5) – 2 ночи (2-х, 3-х местное размещение, блоки 2+2)
— питание: 2 завтрака, 2 обеда,2 ужина
— экскурсии: водопад Ахвенкоски (без тропы МОСТЫ), горный парк «Рускеала» (входные билеты), о.Кижи, обзорная экскурсия по г.Петрозаводск, пешая прогулка по Онежской набережной, Марциальные воды, органный концерт, о.Кижи.
— работа гида
— сопровождение в пути;
— пассажирское страхование.

